Управление Росгвардии по Архангельской области подвело итоги работы подразделений лицензионно-разрешительной работы за девять месяцев 2026 года.
В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного контроля в сфере оборота гражданского оружия инспекторами Росгвардии проведено около 6 тысяч проверок условий хранения оружия и патронов у граждан и юридических лиц.
По результатам профилактических мероприятий выявлено 326 нарушений установленных правил оборота оружия. За допущенные правонарушения у владельцев изъято 846 единиц огнестрельного оружия.
За отчетный период жители региона сдали свыше одной тысячи единиц оружия на утилизацию и для передачи в зону проведения специальной военной операции.
Стабильно высоким остается спрос на государственные услуги, предоставляемые ведомством. От граждан и юридических лиц за 9 месяцев поступило почти 18 тысяч заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности. Доля граждан, обратившихся через интернет-портал «Госуслуги», составила 99%.
Региональное управление Росгвардии напоминает владельцам оружия о неукоснительном соблюдении правил его хранения, ношения и транспортировки, а также о своевременном продлении разрешений.